Агафья Лыкова, муж

Агафья – единственный оставшийся в живых член семьи отшельников Лыковых, обнаруженных в конце семидесятых годов прошлого века в Саянской тайге. Несмотря на преклонный возраст она продолжает жить в своем привычном месте, хотя дальние родственники уже неоднократно приглашали ее провести остаток жизни в более цивилизованных условиях. Женщина была и остается одинокой – не нашлось ни одного мужчины, о котором можно было бы написать, что это муж Агафьи Лыковой.

Она уже давно привыкла справляться со всеми бытовыми проблемами сама, и только сейчас, когда отшельнице перевалило за семьдесят три года, делать это становится все труднее. Агафья уже давно имеет связь с миром, и власти Кемеровской области поддерживают ее, как могут, но уезжать из тайги насовсем она не собирается, а только просит, чтобы прислали кого-нибудь, кто разделил бы с ней ее отшельническую жизнь.

К ней уже неоднократно приезжали люди, жившие с Агафьей, кто месяц, а кто и больше, но остаться насовсем никто из них не захотел. Несколько лет назад умер ее единственный сосед – бывший геолог Ерофей Седов, живший неподалеку от Лыковой. Он был одним из геологов, обнаруживших семью отшельников-староверов в тайге, а после выхода на пенсию и сам поселился в тех местах.


На фото – бывший сосед Агафьи Лыковой Ерофей Седов

Они иногда ходили друг к другу в гости и помогали, как могли. Вместе с Лыковой Седов соблюдал все посты, и все они делали строго по церковным канонам, а когда сосед умер, Агафья его сама похоронила.

После смерти Ерофея Сазонтьевича Агафья осталась совсем одна и уже с трудом справляется с хозяйством. Она продолжает ухаживать за огородом, на котором выращивает капусту и картошку, разводит коз, живут у нее кошки и куры.

На заимку отшельнице часто привозят теплые вещи, крупы, корм для ее домашних животных, она радуется подаркам, но в последнее время ей больше всего хочется, чтобы приехал кто-нибудь, кто скрасит ее дни и поможет по хозяйству.

4471 Просмотров